Auction 867, Lot # 27
ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Sin título Firmado y fechado 64 Óleo sobre tela Con copia del documento de compra de Sotheby's, New York, 9 de mayo de 1980. Procedencia: adquirido en Sotheby's, Nueva York, mayo de 1980, lote 155. Durante su prolífera y sólida carrera, Roberto Montenegro ejerció un poco de todo, destacando como muralista, pintor de caballete y diseñador de vestuarios, escenografías teatrales y cinematográficas. Su vasta producción abarcó diversos temas destacando los retratos, las naturalezas muertas y los paisajes, todos ellos representados por las corrientes artísticas de la época que él mismo experimentó en Francia, Londres, Italia, España y por supuesto México, país que visitó casi por completo. "Su obra variada y múltiple, diversa y cambiante, fue presidida y ejecutada bajo el signo de la curiosidad. Y la curiosidad es la madre de todas las aventuras y el motor de todos los riesgos. Ni la quietud ni la prudencia tuvieron nada que ver con este artista que recorrió todos los riesgos, que probó todas las aventuras y que emprendió todos los viajes, corrió un nuevo riesgo y emprendió un nuevo viaje". Xavier Villaurrutia. Fuente consultada: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, Pág. 21. 23.5 x 34 cm USD $3,000-$3,800 Estimado $ 55,000-70,000